939 OKKULTISMUS. - Mey, Philipp. Chiromantia medica, Mit einem Anhang v. den Zeichen auff den Nägeln der Finger, nebenst einen tractätlein v. der Physiognomia medica, Aniezo vermehret u. durch Erfahrung noch deutlicher gemacht. Drsd., Seyffert für Löffler, 1670. 8°. 8 Bll., 208 SS., 4 Bll., 32 Kupfertaf. v. Bartsch . Pp. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: *R (500,- €) / (745,- $) Wolfenb. 1126; vgl. Caillet 1450, Rosenthal 992, Waller 6535f. u. Wellcome IV, 126; nicht bei Ackermann, Chorinski, Dorbon-Ainé, Graesse, Lesky, Osler, du Prel, Thorndike u. Voynich. - Seltene frühe Ausgabe des erstmals 1665 in Den Haag erschienenen, Friedrich Wilhelm Markgraf v. Brandenburg gewidmeten u. bis ins späte 19. Jhdt. aufgelegten Werks. Der Verfasser stammte aus Coburg. "Cet ouvrage rarissime, nullement conforme aux idées des chiromanciens modernes, est en opposition avec les plus célèbres données contemporaines. Il est par ce fait, d'autant plus curieux à connaître, à lire et à méditer" (Caillet). - Leicht gebräunt u. stockfl., anfangs etwas wasserfl., einige alte Marginalien; Einbd. berieben u. bestoßen, etwas fleckig. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] / [522,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand