Auction archive: Lot number 939

939 Bacon, Roger.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,000
ca. US$1,256
€1,600
ca. US$2,010

939 Bacon, Roger.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,000
ca. US$1,256
€1,600
ca. US$2,010

939 MATHEMATIK. - Bacon, Roger. Specvla mathematica: in qua, de speciervm mvltiplicatione, earundemque in inferioribus virtute agitur. Liber omnium scientiarum studiosis apprime vtilis, editus opera & studio Iohannis Combachii... Ffm., Richter für Humme, 1614. 4°. 4 Bll., 83 SS. mit viel. geschn. Diagr. Umschl. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.250,- $) DG 9.5269; Paisey B 52; Shaaber B 64. - Seltene erste Ausgabe von Teil 4 des erst 1733 komplett erschienenen Opus maius , des Hauptwerks des wohl größten englischen Gelehrten des 13. Jahrhunderts. Herausgeber war der Marburger Philosophie- und Theologieprofessor Johannes Combach (1585-1651). - Leicht gebräunt. Oben etw. knapp beschn. (Text nicht tangiert). Zuschlag: 1.600,- € / 2.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 CHRI 1905/105 3.700,- Ms.-Pgt. d. Zt. - Mit Beiband Bacon, Speculum perspectivae , ebenda 1614. - $ 2,600 1995 REI 59/1093 3.400,- Mod. Hldr.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010