939 (Goethe, Johann Wolfgang v.). Bei Allerhöchster Anwesenheit Ihro Majestät der Kaiserinn-Mutter Maria Feodorowna in Weimar. Als Festspiel Charade Benennung eines Kleinodes älterer und neuerer Zeit in drei Sylben nach der Franken-Sprache. O. O. u. Dr., 1818. Gr.-4°. 6 unn. Bll. Rot Pp. d. Zt. mit Deckelfil. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Goed. IV 3 , 820, 58 (unter "Unechtes u. Zweifelhaftes" aufgeführt); Kippenb. 6333; Meyer 1227; nicht bei Hagen u. Hirzel. - Auf kräftiges Papier gedruckt. - Stockfleckig. Heftung fast lose. Rücken gänzlich abgeschabt, Ecken leicht bestoßen. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand