938 Brera, Val. Luigi. Anatripsologie, oder: die Lehre von den Einreibungen, die eine neue Methode enthält... Nach der vierten... Ausgabe... übersetzt... von Joseph Eyerel. 2 Tle. in 1 Bd. Wien. Schalbacher, 1800. 8°. XVI, 187 SS., 2 Bll.; 4 Bll., 134 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (163,- $) Hirsch/H. I, 692. - Erste deutsche Ausgabe über eine Methode, Arzneien mit Hilfe tierischer Säfte einzureiben. - Titel geknittert u. mit hs. Besitzvermerken, S. III oben mit Namenszug. Leicht bräunl. Einbd. berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [82,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand