Auction archive: Lot number 938

938 Heuglin, M. Th. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€220
ca. US$342

938 Heuglin, M. Th. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€220
ca. US$342

938 AFRIKA. - Heuglin, M. Th. v. Reise in Nordost-Afrika. Schilderungen aus dem Gebiete der Beni Amer u. Habab nebst zoologischen Skizzen u. einem Führer für Jagdreisende. 2 Tle. in 1 Bd. Braunschw., Westermann, 1877. Gr.-8°. XIV SS., 1 Bl., 285 SS., 1 w. Bl.; VI SS., 1 Bl., 304 SS., 3 farblithogr. Taf., 10 Holzst.-Taf., 1 mehrf. gef. gest. Kte. Hldr. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Embacher 147; Fumagalli 351; Henze II, 581; Ibrahim-Hilmy I, 301 (falsch "1876"); Kainbacher 3 173, 8. - Erste Ausgabe dieser Beschreibung v. Heuglins letzte Reise. Die Tafeln zeigen Baudenkmäler, Landschaften u. Tiere, zwei der Farblithogrn. mit hübschen Vogeldarstellungen. - Sauber. Die auf den hint. Vors. montierte Kte. mit kl. geklebtem Einriss. Zuschlag: 220,- € / 343,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/602 900,- Hldr. d. Zt. - Vord. Vors. v. Bd. 2 fehlt. Etw. berieben, ob. Kap. v. Bd. 1 gering beschädigt. 1996 Z&K 27/4037 1.000,- Hlwd. d. Zt. 1998 H&H 92/1510 750,- Hldr. mit Rsch. - Stellenw. etwas stockfl., meist jedoch recht frisch. Neu aufgebunden. 2001 BAS 77/36 1.200,- Hlwd. um 1900. 2002 BRA 118/7 450,- Hlwd. d. Zt., OU. 2004 H&H 110/757 650,- Hlwd. um 1910 unter Verwendung des alten Rückenbez. - Gering stockfl., Tit. v. Tl. 1 rücks. gestemp., Einbd. berieben.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008