936 Goethe, Joh. Wolfg. v. Schriften. 8 Bde. Lzg., Göschen, 1790. 8°. Mit 8 gest. Frontisp. u. 8 gest. Titelvign. v. Lips, Geyser u. a. nach Kaufmann etc. Hldr. nach 1900 mit Rblindpr. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Goed. IV 3 , 3, S 1 ; Hagen 11b; Rümann 354. - Titelauflage der ersten Gesamtaufl. mit den bei Goedeke beschriebenen Merkmalen. - Meist gebräunt u. stockfleckig. Einbde. nur gering beschabt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 KIE 22/2330 1.600,- Pp. d. Zt. - Tls. stärker stockfl. 2006 H&H 113/2122 250,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Vord. Vors. gestemp. u. mit Besitzverm. Vereinz. stock- bzw. wasserfl. Einbde. etwas berieben, einige Rsch. mit Fehlstellen bzw. fehlen ganz.