934 Butler, Samuel. Hudibras frey übers. v. Dietr. Wilh. Soltau. Königsb., Nicolovius, 1797. Gr.-8°. Aquatinta-Portr. Butlers v. J. C. Mayr nach Hogarth, Aquatinta-Tit. mit Vign., beide in Braundr. , VIII, 464 SS., 1 Bl., Aquatinta-Portr. Soltaus, 8 (st. 9) Aquatintataf. v. Mayr nach J. Atkinson . Hldr. d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Goed. VII, 713 381, 1b u. 735, (6), 1; Lanck./Oe. II, 177 ff.; vgl. Rümann 143. - Zweite Ausgabe der erstmals 1787 erschienenen Übertragung Soltaus, hübsch illustriert. "Die schärfste u. derbste Verspottung des Puritanismus... die gelungenste englische Burleske überhaupt" (KLL). Das Gedicht hat bedeutende Künstler immer wieder zu wunderbaren Illustrationen angeregt, doch Atkinsons "schöne Zeichnungen" übertreffen nach Soltaus Meinung alles, was Hogarth u. a. Künstler gezeichnet haben. - Stockfl. Titel mit kl. Monogr.-Stempel. Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke angeplatzt (innen verstärkt), Ecken u. Vors. erneuert. Zuschlag: 40,- € / 52,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2275 A 130,- Pp. d. Zt. - Expl. in H&K 55 übergeben. 1987 H&K 55/2340 50,- Pp. d. Zt. - Buchblocck anfangs gebrochen, tls. stockfl. Einbd. stärker beschabt. 1989 H&H 60/1816 A 150,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rschn. - Etwas stockfl., besonders am Anfang. Breitrandig. Einbd. nur gering bestoßen. 2005 H&H 112/1964 180,- Kalbsldr. d. Zt. mit Rsch. - Frisches Expl. auf besserem Papier. Einbd. leicht fleckig, kl. Kratzspuren, Gelenke brüchig, Ecken etwas bestoßen. 2006 H&H 115/2116 90,- Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., dreif. Deckelkantenfil. u. Rsch. - Auf besserem Papier, stockfl., der dekorative Einband etwas berieben u. bestoßen.