932 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Schlüter, Chr. Andr. Gründlicher Unterricht Von Hütte-Werken ... Nebst einem vollst. Probier Buch.. . Braunschw., Meyer, 1738. Fol. Frontisp. v. G. D. Heumann nach G. J. Arenhold, 10 Bll., 612 SS., 34 Bll., 198 SS., 13 Bll., mit 2 Kupf. v. Heumann bzw. J. G. Schmidt nach Arenhold, 58 (57 gef.) Kupfertaf. v. Schmidt nach Fr. F. Boutterweck. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (4.080,- $) Darmstaedter, Probierbüchlein 105: "Eines der schönsten Werke über Hüttenkunde u. Probierkunst"; Duveen 534f.: "First Edition of the most important mining book of the 18th century"; Ferchl 480: "prachtvolles Werk"; Hoover 725; Roller/G. II, 408; vgl. Honeyman 2793/4; nicht b. Ferguson. - Erste Ausgabe. - "The Hoovers rated this great folio with its many descriptions and folding plates of metal separation processes as one of the most important in the Agricola, Ercker, Löhneyss tradition. The accounts of separating silver from copper and from gold were considered especially admirable" (Hoover). Das Frontispiz mit einer Ansicht von Goslar mit allegorischen Figuren, die gefalteten Kupfer zeigen zahlr. Öfen, Gebäude, Maschinenanlagen, Geräte, technische und mathematische Instrumente u. a. - Text vereinz. stockfl., die Taf. sauber und in kräftigen Abdrucken. Unbeschn. u. innen sehr gut erhaltenes, breitrandiges Expl. Einband stark beschabt, berieben und mit Gebrauchssp., die Deckel gelockert. Zuschlag: 2.500,- € / 3.400,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/770 2.800,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Breitrandig. Nur gering stockfl. Das schöne Frontisp. (mit Ansicht v. Goslar) rücks. gestemp., Tit. mit ausgestr. Besitzverm. Die Tat. stellenw. mit Quetschfalten u. leicht ausgefranstem Längsrand. Einband leicht bestoßen u. berieben, ob. Kapital defekt. 2003 REI 91/1064 1.000,- Ldr. d. Zt. - Frontisp. fehlt. 1. Taf. tls. beschn. u. mit mehreren, unschön hinterl. Rissen. Erste 2 Bll. mit gelöschtem St. u. fl. Taf. gebräunt u. tls. etw. wasserrandig. Kap. läd. 2004 BRA 122/539 2.600,- Ldr. d. Zt. - Gut erhalten. Tls. wenig gebräunt. Kupfer sauber, in kräftigen Abdrucken, nur 2 mit leichten Ranläsuren u. kl. Einrissen (1 aufgezogen). Einbd. etw. restaur. 2004 Z&K 43/995 900,- Hpgt. - Es fehlen 4 Bll. am Anfang (Widmung). Text nur stellenw. leicht gebräunt u. wenig fl., die Taf. durch Feuchtigkeitseinwirkung leicht gebräunt, mit einigen tiefen Einrissen u. tls. v. den Fälzen gelöst.