931 ITALIEN. - Nicolai, Gustav. Italien wie es wirklich ist. Bericht über eine merkwürdige Reise in den hesperischen Gefilden, als Warnungsstimme für Alle, welche sich dahin sehnen. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Wigand, 1835. 8°. Lithogr. Portr. , 1 Bl., 330 SS.; 1 Bl., 391 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 schwarzen Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Goed. X, 341 f., 175, 5; Engelmann 604. - Erstmals 1834 ersch. (vgl. Tresoldi 159), hier um einen kommentierten Anhang mit allen Recensionen vermehrt. - Sauber, hübsch gebunden, nur die Ecken leicht bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/966 500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Ecken leicht bestoßen. Schönes Exemplar. 2006 H&H 113/1084 230,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Meist etwas stockfl., stellenw. leichtt gebräunt. Der hübsche Einbd. wohlerhalten.