Auction archive: Lot number 930

930 Janin (de Combe Blanche), Jean.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€80
ca. US$114

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€80
ca. US$114

930 OPHTHALMOLOGIE. - Janin (de Combe Blanche), Jean. Mémoires et observations anatomiques, physiologiques et physiques sur l'oeuil, et sur les maladies qui affectent cet organe; avec un précis des opérations & des remedes qu'on doit pratiquer pour les guérir. Lyon, Perisse u. Paris, Didot, 1772. 8°. XXXVIII (falsch XL), 474 SS., 3 Bll. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (160,- €) / (232,- $) Becker 208; Haeser II, 705; Hirsch/H. III, 418; Hirschberg  65, 16, Anm.; Lesky 333; Waller 5116; Wellcome III, 345; Wolfenb. 838; nicht bei Osler. - Erste Ausgabe. - "Jean Janin aus Carcassone (1731-1799), Augenarzt zu Lyon, dessen Arbeiten gründliche anatomische und phyiologische Bildung darthun" (Haeser). "In diesem Werke finden sich die ersten Versuche mit zwei complimentär gefärbten Gläsern vor beiden Augen" (H./H.). - Gering gebräunt, kaum stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, Gelenke brüchig. Zuschlag: 80,- € / 116,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011