Auction archive: Lot number 93

93 Pereyra, Benito.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€360
ca. US$460
€600
ca. US$767

93 Pereyra, Benito.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€360
ca. US$460
€600
ca. US$767

93 Biblia latina. - Pereyra, Benito. Commentariorum in Danielem prophetam libri sexdecim... Lyon, Giunta, 1591. 8°. 24 Bll. (le. w.), 954 SS., 25 Bll. (le. w.). Holzdeckelbd. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (360,- €) / (450,- $) Adams P 662; Baudrier VI, 410f.; STC 62. - Erstmals 1587 in Rom erschienener Kommentar, mit dem Text. - Leicht gebräunt, anfangs im Bug unten wasserfl., Tit. mit Besitzverm. der Öttinger Jesuiten v. 1594. - Der schöne zeitgenössische Prägeband trägt auf beiden Deckeln eine schmale Bordüre mit Porträtmedaillons sowie vorne eine "HBM" monogrammierte Platte mit Spes und Fides (Haebler I, 50f., I) und hinten eine "HM" monogrammierte Platte mit Caritas und Bettler (Haebler I, 46, II = 51, II), jeweils mit Umschrift und Tugenden in den Ecken. - Gering berieben. Zuschlag: 600,- € / 750,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012