928 OPHTHALMOLOGIE. - Gendron, Louis Florent(in) Deshais. Lettre à Monsieur*** sur plusieurs maladies des yeux, causées par l'usage du rouge et du blanc. Paris, o. Dr., 1760. 12°. 21 SS. Umschl. Schätzpreis: *R (140,- €) / (203,- $) Vgl. Hirsch/H. II, 713; vgl. Becker, Coll. 101: "In 1762 Deshais-Gendron became the first professor of ophtalmology when he was named demonstrator of ophtalmology at the Ecole de Chirurgie in Paris by Lamartinière...". Hier die interessante, komprimierte Abhandlung über den schädlichen Einfluß von kosmetischen Schönheitsmitteln auf die Gesundheit der Augen, auch der Zähne u. der Haut etc. - Beiliegt: 1. Arlt, F.v. Über die Verletzungen des Auges mit bes. Rücksicht auf deren gerichtsärztl. Würdigung. Wien, Braumüller, 1875. 8°. 1 Bl., 128 SS., OUmschl. - Hirsch/H. I, 198; Becker 21; Slg. Hirschberg S. 234; Waller 467; Garrison/M. 5912. - EA. - Umschl. leicht angestaubt, unaufgeschn. - 2. Ders. Zur Lehre vom Glaucom. Ebenda 1884. 8°. 2 Bll., 142 SS., 6 lithogr. Taf. OUmschl. - Hirsch/H. I, 199; Slg. H. S. 85; Becker 23. - EA. Umschl.-Rücken defekt. Unaufgeschn. - 3. Cohn, H.L. Die Hygiene des Auges in den Schulen. Wien u. Lzg., Schwarzenberg, 1883. Gr.-8°. 1 Bl., 190 SS. mit viel. Holzst. Hldr. d. Zt. - Hirsch/H. II, 65; G./M. 1622; Slg. H. 277, Nr. 1. - EA. - Spiegel u. Tit. mehrf. gestemp. u. hs. num. Gebräunt. Einbd. stark beschabt u. bestoßen, Bindung gelockert. - Rückgänge aus Auktion H&H 124, Katalognummern 983, 980, 981 und 982. Zuschlag: 70,- € / 102,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 H&H 124/983 A 100,- Umschl. -- Rückgang, in H&H A-128 übergeben.