Auction archive: Lot number 927a

927a Kaltschmidt, J. H.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€40
ca. US$51
€20
ca. US$25

927a Kaltschmidt, J. H.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€40
ca. US$51
€20
ca. US$25

927a LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Kaltschmidt, J. H. Neues vollständ. Wörterbuch der Französ. u. Dt. Sprache. - Nouveau dictionnaire Français-Allemand et Allemand-Français. Stererotypaufg. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Tauchnitz, 1837. XVI, 530; XII, 578 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg., Marmorpapiervors., Schnitt rot eingefärbt. Schätzpreis: (40,- €) / (50,- $) "Seit 1816 nutzte (Karl Chrph. Traug.) T.(auchnitz) als erster die Stereotypie nach dem Vorbild des Engländers Stanhope für seine Klassikerausgaben ..." (H. Wendland in LGB 2 VII, S. 360). Die berühmte "Tauchnitz Edition" erschien jedoch im 1837 gegr. Verlag seines Neffen Bernhard Tauchnitz. Karl Tauchnitz war 1836 gestorben; der Verlag wurde durch seinen Sohn Carl Chrn. Philipp weitergeführt. - Leicht fl. Einband gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 20,- € / 25,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012