Auction archive: Lot number 927a

927a Album

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€60
ca. US$66
€140
ca. US$156

927a Album

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€60
ca. US$66
€140
ca. US$156

927a EXLIBRIS. - Kruse, Hans F. - Album mit 20 Exlibris für Hans F. Kruse von verschied. Künstlern. 1982-87. Schätzpreis: (60,- €) / (67,- $) Hans F. Kruse war Redakteur der "Mitteilungen" der Deutschen Exlibris-Gesellschaft; vorlieg. Album hatte er dem Sammler Büning zu dessen Eintritt mit eigenh. sign. Widmg. "Dem Neuen Mitgliede der DEG zum Gruß!" zugeschickt. - Beiliegen: Ca. 160 Exlibris, ca. 1967-2003, mehrheitl. 80er Jahre des 20. Jhdt. Aus dem Besitz des hochgeschätzen Augenarztes und Exlibris-Sammlers Dr. Karl-Anton Büning aus Bochum (1917-2013). Dabei viele Beigaben zu den Veröffentlichungen der DEG, auch Festtagsgaben an die Mitglieder. Etwa die Hälfte der vielfach Klischeedrucke, neben Holzschnitten und Radgn. sind signiert , u. a. von Herbert Ott, Klaus Sperling, Helmut Arndt, W. Richter, Erfurt u. a. Ca. 60 Exlibris sind Radierungen (wenige Holzschnitte) des polnischen Exlibris-Künstlers Tadeusz Szumarski , die Büning sammelte. Dabei auch einige erotische Motive, ferner je 10 mont. Exlibris in 3 div. Jahresgaben Szumarskis und 6 seiner Entwürfe für 2 verschiedene Exlibris für Büning selbst, dazu einige Schreiben an Büning. 14 div. Briefkuverts der mit Büning korrespondierenden Fachleute (tls. mit älteren Briefmarken) liegen bei, auch 1 Radg. (in Schmal-8°) von Christian Mischke 2001 u. v. mehr. Wohlerhalten. Zuschlag: 140,- € / 157

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015