Auction archive: Lot number 927

927 Sömmering, Samuel Thomas.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€200
ca. US$286

927 Sömmering, Samuel Thomas.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€200
ca. US$286

927 OPHTHALMOLOGIE. - Demours. - Sömmering, Samuel Thomas. Description figurée de l'oeil humain, traduite... par A(ntoine) P(ierre) Demours. Paris, Didot, 1818. Gr.-4°. 100 SS., 28 Kupfertaf., 3 dav. kolor. u./od. farb. gedr. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (580,- $) Becker 96; Garrison/M. 5 5842.1; Hirsch/H. V, 330; Waller 2353; Wellcome II, 448; Wolfenb. 418; nicht bei Hirschberg, Lesky u. Osler. - Erste französische Ausgabe der Icones oculi humani von 1804. Sie bildet einen Teil des Tafelbands von Demours' 1818 in drei Textbänden u. einem Tafelband erschienenen Traité des maladies des yeux , wurde aber auch separat herausgegeben. Eine Variante mit gleicher Kollation trägt die Adressse Crochards. - Unaufgeschn., etwas stockfl., Rücken fehlt, Deckel lose, berieben u. bestoßen. - Vord. Vorsatzbl. mit hs. Vermerk "Offert par le traducteur à Monsieur Civiale" (der französische Chirurg und Urologe Jean Civiale, 1792-1867). Zuschlag: 200,- € / 290,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 45/834 2.000,- OUmschl. - Das kompl. Demour'sche Werk mit insges. 80 Taf. Sch. 2.500.-- 1991 R&A 45/967 600,- Hldr. - Der 4. Bd. d. Demours'schen Werkes mit der Sömmering-Übers., weiteren 26 SS. Text, weiteren 52 Taf. u. einem Portr. Sch. 800.- Variante der Sömmering-Übers. mit 100 SS. u. 28 Taf., jedoch Verleger Didot, bei 1.200.- Schätzung zurück (R&A 45/966). 1993 H&H 71/591 L 800,- Pp. - Variante mit Verlagsadresse Crochard. - Sauber u. breitrandig (Témoins).

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011