927 Baumgartner, Andreas. Die Naturlehre nach ihrem gegenwärtigen Zustande mit Rücksicht auf mathematische Begründung. 6. Aufl., vom Genannten u. von Andr. v. Ettinghausen... umgearb. Wien, Gerold, 1839. 8°. VIII, 777 SS., 1 Bl., 8 mehrf. gef. Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (109,- $) Vgl. Wurzb. I, 191f. u. Poggend. I, 117f. - Das dritte Werk des sehr vielseit. Naturwissensch., Staatsmannes u. Präs. d. Kais. Akad. d. Wiss. - Stellenw. stockfl. Tit. gestemp. u. oben mit Numerierung mit Kugelschreiber. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand