Auction archive: Lot number 925

925 Strahlheim, C. (d. i. Joh. K. Friederich).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€240
ca. US$304
€200
ca. US$253

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€240
ca. US$304
€200
ca. US$253

925 Strahlheim, C. (d. i. Joh. K. Friederich). Die Geschichte unserer Zeit, oder Übersicht der merkwürdigsten Ereignisse v. 1789-1830. Hefte 10-20, 22, 26-29, 31, 35-41, 43-54, 56-73, 75-85, 87-104, 106-114 u. 116-120 (v. 120), außerordentl. Hefte 2-5, 7-10 u. 13 (v. 13) u. Suppl.-Hefte 1-3 u. 5-6 (v. 7) u. Generalreg., zus. in 39 Bdn. Stgt., Wolters u. a., 1826-31. Kl.-8°. Mit 111 (st. 113) lithogr. Taf. Ldr. mit Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (240,- €) Umfangreiches geschichtl. Werk aus der Zeit der Französ. Revolution, die Taf. meist mit Portr. oder Schlachtendarst. - Ohne die Hefte 1-9, 21, 23-25, 30, 32-34, 42, 55, 74, 86, 105 u. 115, ferner die außerordentl. Hefte 1. 6 u. 11-12, außerdem die Suppl.-Hefte 4 u. 7. In Heft 58 fehlen die SS. 129-144, im Supp.-H. 3 SS. 151-154 u. im Suppl.-H. 5 SS. 23-26. Außerdem scheinen zwei Taf. zu fehlen. Teils stock- oder wasserfl. bzw. etwas gebräunt. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1340 200,- Marmor. Pp. d. Zt. - Ohne die Tle. 1-2 u. 28-30, die außerordentl. Hefte 5-8 u. d. Suppl. 1-4. Außerdem fehlt d. Generalreg. Tls. etwas stockfl. Etwas bestoßen. Hübsch gebunden. - Ohne Rückgaberecht.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005