Auction archive: Lot number 925

925 Juncker, Chrn.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€240
ca. US$357

925 Juncker, Chrn.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€240
ca. US$357

925 NUMISMATIK. - Juncker, Chrn. Das Guldene u. Silberne Ehren-Gedächtniß... Martini Lvtheri. In welchem dessen Leben, Tod, Familie u. Reliquien... beschrieben. Ffm., u. Lzg., Endter Sohn u. Erben, 1706. Gr.-8°. Dpblgr. Kupfertit. , 30 Bll., 562 SS. 6 Bll., mit 8 blgr. Portr. u. 220 (4 blgr.) Münz- u. Medaillen-Kupfern, 2 gef. Portr.-Taf. , 1 gef. genealog. Tab. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (298,- $) Lipsius/L. 204; Schottenloher 10979; Vogel, Bibl. biogr. lutherana 70a. - Erste deutsche Ausgabe , der latein. EA von 1699 gegenüber wesentl. erweitert, vor allem um mehr als 150 fein gest. Münzkupfer (mit Portr., Wappen , kl. Städteansichten u. a.) mit ausführl. Erläutrgn., die bis heute v. großem Interesse sind. Der schöne allegor. Kupfertit. stammt v. P. Decker, die beiden gr. gef. Portr. (Luther u. Katharina v. Bora) v. E. Nunzer. - Mit über 100 Blattweisern aus Pgt. Stellenw. etwas fingerfl. Das Portr. von Katharina v. Bora unten mit gr. Einriß. Ohne die Vorsatzbll. Einbd. leicht fleckig. Zuschlag: 240,- € / 358,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 R&A 34/866 650,- 1987 H&K 55/1950 220,- Pgt. d. Zt. - Portr. oben knapp beschn. Vereinz. leicht gebräunt. Einbd. etw. bestoßen u. leicht schmutzfl. 1990 WACH 55/1950 425,- 1995 H&H 82/2130 L 400,- Pgt. d. Zt. mit Rsch. - Tit. gestemp., die Falttaf. u. tls. auch der im wesentl. saubere Buchblock im Unterrand leicht wasserfl. Einbd. leicht angestaubt, etw. beschabt u. bestoßen, Rsch. leicht lädiert. 1998 H&H 89/1528 250,- Pgt. d. Zt. - Leicht stockfleckig.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009