924a FRANKREICH. - Ludwig XV. - Toussaint, Franç.-Vinc. Anecdotes curieuses de la cour de France sous le règne de Louis XV. Texte original publié pour la première fois avec une notice et des annot. par Paul Fould. Paris, Plon, 1905. 4°. Vortit., Tit., 238 SS. mit 1 Vign., 3 Bll. (le. w.), 29 (st. 31) Taf. in Heliogravüre. Hldr. d. Zt., Kopfgoldschn. (OUmschl. beigebdn.). Schätzpreis: (40,- €) Auf kräftiges Papier gedruckt. - Ohne das Frontisp. sowie ohne Taf. 1 "Décoration de la Salle de la Rue de Sève". Vereinzelt leicht fleckig oder verschmutzt. Einbd. etwas beschabt, Ecken leicht bestoßen, vord. Gelenk brüchig. Zuschlag: 20,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/2701 120,- Illustr. OHlwd. - Stellenw. mit Abklatschspuren. Vortit. mit Stempelausschnitt, Titelei hs. numeriert u. leicht angeschmutzt. Bindg. tls. leicht gelockert. Gering berieben, ob. Kapital lädiert.