Auction archive: Lot number 924

924 Linguet, (Simon-Nicolas-Henry).

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€200
ca. US$231
€100
ca. US$115

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€200
ca. US$231
€100
ca. US$115

924 FRANKREICH. - Linguet, (Simon-Nicolas-Henry). Mémoires sur la Bastille. Ldn., Spilsbury u. Brüssel, Le Francq, 1783. 2 Bll., 172 SS. - II. (Brossays du Perray). Remarques historiques, et anecdotes sur le chateau de la Bastille. Paris, Le Clere, 1789. 2 Bll., 48 SS., 1 gef. gest. Plan . - 8°. Brosch. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) I. Vgl. Cioranescu 40579. - Aus dem Jahr der Erstausgabe. - II. Vgl. Barbier IV, 250, c u. Cioranescu 14165. - Erstmals 1774 erschienen. - Beide unbeschn., 1 teilw. auf bläul. Papier, kaum gebräunt oder fleckig, Tit. v. 2 gestemp., der Plan mit Notizen v. alter Hand, Broschur mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003