Auction archive: Lot number 922

922 Journal für die neuesten Land- u. Seereisen

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€240
ca. US$324
€180
ca. US$243

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€240
ca. US$324
€180
ca. US$243

922 Journal für die neuesten Land- u. Seereisen u.das Interessanteste aus der Völker- u. Länderkunde... Bde. 4, 6, 7 u. 10. d. Rhe., zus. 4 Bde. Bln., Braunes, 1809-11. 8°. Mit 14 (st. 15, 6 kolor.) Kupfertaf. u. 3 (st. 6) gef. Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (OUmschle. eingebd.). Schätzpreis: (240,- €) Engelmann 107; Kirchner 1391. - Die Taf. mit Ansichten u. die kolor. Taf. meist mit Kostümen u. Eingeborenen. - In Bd. 4 fehlt eine u. in Bd. 6 fehlen zwei Karten, in Bd. 10 die Ansicht des rurikischen Schlosses bei Alt-Ladoga. Eine gef. Taf. in Bd. 4 "Die griechische Romeika" in der linken unteren Ecke bis knapp an die Darst. beschnitten. Meist etwas fingerfl., stellenw. leicht stockfl. Einbde. beschabt u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007