Auction archive: Lot number 922

922 Fichte, Johann Gottlieb.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€160
ca. US$207
€120
ca. US$155

922 Fichte, Johann Gottlieb.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€160
ca. US$207
€120
ca. US$155

922 Fichte, Johann Gottlieb. Reden an die deutsche Nation. Bln., Realschulbuchh., 1808. 8°. 490 SS., 1 Bl. Druckf. Marmor. Pp. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. im Stil d. Zt. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) Goed. V, 8, (16), 18; Baumgartner/J. 66x; Meyer 203; Ziegenf./J. I, 342. - Erste Ausgabe. - Vortragszyklus, gehalten an den Wintersonntagen 1807/08 im Rundsaal der Akademie in Berlin, als Fortsetzung zu "Grundzüge des gegenwärtigen Zeitalters" konzipiert. - Ohne das w. Blatt am Schluß. Nur vereinzelt leicht stockfl. Hübsch neu gebunden. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&N 295/368 920,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - II. Angebdn.: Hoffnungen des Zeitalters, Die letzten, in Ansehung der National-Erziehung u. des öffentlichen Unterrichts. Ein Beitrag zur Vereinigung der Idee u. der bestehenden Wirklichkeit. Ein Nachtrag zu Fichtes Reden an die dt. Nation. Bln., o. Dr., 1810. 4 Bll., 72 SS. - Baumgertner/J. 3084; nicht b. Holzm./., Meyer u. Israel, Pestalozzi. - Seltene, Pestalozzi u. Fichte gewidmete Schrift. - I. Es fehlt d. le. w. Bl. - Fast fleckenfrei. Vord. Vors. mit Besitzverm. v. 1812. Der hübsche Einbd. nur gering berieben. 1992 R&A 48/5492 750,- Hldr.d.Zt. 1994 H&H 75/1635 550,- Pp. d. Zt. - Ohne das le. w. Bl. Tit. gestemp. Innen sauber u. frisch. Gering bestoßen, Rücken leicht verblaßt. 1996 H&H 83/1943 440,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Stellenw. leicht stock-, vereinz. schwach wasserfl., S. 6 mit kl. Tintenfleck. Berieben u. etw. bestoßen, Rücken oben defekt. 1997 H&H 87/1665 600,- Marmor. Pp. d. Zt. - Ohne d. w. Bl. am Schluß. Anfangs u. gegen Schluß etwas wasserfl. Zahlr. Anstreichungen mit Blei- u. Buntstift. S. 14 mit Anmerk. Tit. verso gestemp., Vorsatz mit Besitzverm. Rücken mit hs. Rsch. beklebt. Berieben u. etw. bestoßen. 2000 V&H 82/1162 1.600,- Maroquin. 2001 H&N 360/623 1.200,- Pp. d. Zt. 2005 H&H 111/1566 550,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Schönes, unbeschnittenes u. kaum stockfleckiges Exemplar, Einband minimal bestoßen. 2007 H&H 117/1384 A 250,- Pp. mit hs. Rsch. - Tit. leicht, sonst nur ganz vereinzelt minimal stockfleckig. 2010 H&H 127/2378 A 100,- Marmor. Pp. um 1840 mit Rsch. - Ohne das w. Blatt am Schluß. Tit. etwas verschmutzt u. knitterfaltig, am unt. Rand hinterlegt. Zahlr. Bleistiftanstr., bis zur Seite 252 reichend. Einbd. beschabt, Rücken in der Mitte mit Längsknick, das untere Viertel vom Rückenbezug fehlt.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013