920 ITALIEN. - Venedig. - Forestiere illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche, e moderne della città di Venezia, e dell' isole circonvicine... Ven., Albrizzi, 1740. 8°. 8 Bll., 343 SS., 4 Bll., 43 (1 mehrf. gef., 24 dpblgr.) Kupfertaf. v. F. Zucchi u. G. Filosi mit 70 Ansichten. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) Cicogna 4479; Fossati Bellani 2277; Lanckoronska 36, 104. - Erste Ausgabe des oft aufgelegten, reizend illustrierten Führers. - Dem Tafelverz. zufolge ist vorliegendes Exemplar komplett, einige Exple. enthalten jedoch eine zusätzl. Gesamtansicht u. eine Wappenkupfertaf. Ansichten 18 u. 49 vertauscht, die mehrf. gef. Gesamtansicht aus der Vogelschau unten ausgefranst, mehrere dpblgr. Taf. im Bug unten eingerissen, sonst wohlerhalten u. sauber. Einband berieben u. bestoßen, Rücken durch Wurmfraß beschäd., Rverg. oxydiert. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1125 850,- Pp. d. Zt. - Fehlen 2 SS. (Gebot bis 3.600,- lag vor). -- Die dpblgr. Taf. ist hier nicht erwähnt; fehlte sie?! 1990 H&H 63/707 1.400,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Wenige hinterl. Bogenpartien, kaum fleckig. Gelenke spröde. 1994 BAS 63/183 2.400,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Komplett. 1997 H&H 85/977 1.100,- Pp. d. 19. Jhdts. - Es scheinen 3 Taf. zu fehlen. Gering stock- u. fingerfl., anfangs im ob. Rand etwas waasserfl. Der Wappenkupf. ankolor. Die Gesamtansicht seitl. u. unten etwas beschn. Rücken verblaßt u. ohne das Rsch. u. das vord. Vorsatzbl. 2000 H&H 98/528 2.000,- Pp. d. Zt. - Die Kupfer tls. etwas flau im Abdruck. Stellenw. etwas fingerfl. Stärker berieben u. bestoßen, Einbd. gelockert.