Auction archive: Lot number 918

918 Photoalben.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€120
ca. US$144

918 Photoalben.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€120
ca. US$144

918 Photoalben. 3 Einsteck-Alben mit zus. 392 Photographien v. Reisen in Europa sowie nach Algier. Deutschland 1909-13. 4° u. Qu.-4° (2). OHldr. (2) u. OLwd. ("Kodak"). Schätzpreis: *R (200,- €) 1. 27 Bll. mit 216 Photogrn. (je 4 auf 1 S.) einer Schiffsreise v. Bremerhaven nach Rotterdam, dat. Mai 1909, an Bord des Dampfers "Yorck". Ausflüge nach Haag, Antwerpen, Brüssel. Weiterfahrt zur See nach Spanien, Bilder v. Ronda, Cadiz, Sevilla, Cordoba u. a., Expedition in die Sierra Nevada, weitere Schiffsreise; dabei viele Bord-Photos, Fernsichten vom Schiff aus, einige Einzel- u. Gruppenportr., auch v. einheimischen Frauen u. Mädchen. - 2. Reise Bremen - Antwerpen - Southhampton - London - Gibraltar - Algier - Genua - Locarno. Mai 1912. 16 Bll. mit 128 Photogrn. (je 4 auf 1 S.), dat. u. beschriftet. Beginnt mit der "Luftschiff-Halle Düsseldorf" u. dem Dampfer "Roon" in Bremerhaven. Schiffs- u. viele Bordansichten, v. London 40 Photos (inkl. einige des "Royal Botanic Garden Kew") etc. u. endet in Locarno u. "In der Pension v. Tante Fanny Hennighausen". - 3. Reise Berlin - Hamburg - Cherbourg - Paris. 18. Mai bis 2. Juni 1913 (mit unleserl. Unterschrift, Album) "N° X". 4°. 12 Bll. mit 48 Photogrn. (je 2 auf 1 S.), vielf. dat. u. beschriftet. OLwd. Dabei auch 2 Aufnahmen "19.5. Berlin: Zeppelin-Luftschiff Hansa". - Wohlerhalten, wenige etwas nachgedunkelt. Gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004