915 Lehmann, Christoph. Florilegium Politicum auctum. Das ist: Erneuerter Politischer Blumen-Garten ... Tle. 1 u. 2 (v. 4) in 1 Bd. Ffm., Schönwetters Erben, 1662. 12°. Kupfertit. , SS. (3)-514 (recte 516); 1 Bl., SS. 517-954, 2 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (60,- €) / (75,- $) Bernstein 1884; Goed. II, 17, (23); H. d. B., Barocklit. 513; Jantz 1598; vgl. v. F. du F. 60. - Berühmte, erstmals 1630 erschienene Sprichwörtersammlung. Die vorliegenden beiden Teile entsprechen dem ersten Teil der Erstausgabe. - Ohne Tle. 3 u. 4. - Gebräunt. Kupfertit. minimal wurmst. u. mit hs. Nr. im unt. w. Rand. Buchblock gewölbt u. fast lose. Rücken etwas knitterig. Die ursprünglich nicht für das Buch angefertigte Einband-Decke (Remboitage) stark angeschmutzt. Zuschlag: 90,- € / 113,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1465 150,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez. u. 2 Schl. - Tle. 1 u. 2. - Gering stockfl. Die ersten Bll. mit kl. Einstich in der Blattmitte. Tit. mit altem Besitzvermerk. Vord. Innengelenk geplatzt. Hint. Gelenk durch Wurmfraß außen leicht beschädigt. 1996 H&H 83/2100 110,- Ldr. d. Zt. - 3. Aufl. Tle. 1 u. 2. - Etwas gebräunt u. stockfl. Kupfertit. mit Besitzverm., Drucktit. gestempelt. 2010 H&H 126/661 A 0,- Pgt. d. Zt. - Ohne Tle. 3 u. 4. - Gebräunt. Kupfertit. minimal wurmst. u. mit hs. Nr. im unt. w. Rand. Buchblock gewölbt u. fast lose. Rücken etwas knitterig. Die ursprünglich nicht für das Buch angefertigte Einband-Decke (Remboitage) stark angeschmutzt. -- Rückgang (SP 160,-), in H&H A-130 übergeben.