915 (Guentherode, Karl Maria v.). Die Römische Religionskasse. Ein Anhang zum Römischen Gesetzbuch, oder die in Teutschland noch zu wenig bekannten Grundsätze des römischen Hofes. Aus Päpstlichen Bullen gezogen. 3 Bde. Karlsr. (Wien, Volke), 1787-88. 8°. 3 Bll., 26, 424 SS.; 1 Bl., 18, 467 SS.; 12 Bll., 24 (falsch 23), 410 SS., 1 Bl., mit 3 gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rfil., 2 Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (200,- €) Hayn/G. VI, 54: "In scharfer Weise gegen das Papstthum u. die kathol. Geistlichkeit, sowie gegen kirchliche Missbräuche gerichtet"; Kosch VI, 1020; Weller, Fing. Dr. I, 135; Wurzb. VI, 16 - Sauber. Die attraktiven Einbände kaum berieben. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand