914 Platz, Bonifaz. Die Völker der Erde. 4 (st. 5) Tle. in 2 Bdn. Würzb. u. Wien, Woerl, um 1889(-93). 4°. Mit 4 (wdh.) Holzst.-Tit. u. viel. teils ganzs. Holzst., 12 gef. kolor. lithogr. Ktn. Farb. illustr. OLwd. Schätzpreis: (140,- €) Vorh.: Amerika, Afrika, Australien (zus. in 1 Bd.) u. Asien (in einem separaten Bd.). - Ohne Europa. Ränder meist gebräunt. Einbd. v. Bd. Asien leicht bestoßen, hinteres Gelenk gebrochen. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand