912 ÖSTERREICH. - Thürheim, Gfn. Lulu. Mein Leben. Erinnerungen aus Österreichs großer Welt 1788-1819. In dt. Übers. mit Vorw., vier Stammtaf., Anmkgn. u. Personenreg. Hrsg. v. René van Rhyn (d.i. Ph. v. Blittersdorf). 2 Bde. Mchn., Gg. Müller, 1913. 8°. Mit 73 Taf. Violett OHldr. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (80,- €) Denkwürdigkeiten aus Altösterreich VII u. VIII. - Wurzb. XLIV, 282. - Die Bde. 3 u. 4 mit der Fortsetzung der Erinnerungen 1819-1852 erschienen 1914. - Rücken etwas verblaßt. - Beiliegt: Lauzun, Hzg. v. Die Memoiren. Hrsg. u. eingel. v. Benno Rüttenauer. Ebenda 1912. 8°. Mit 64 Taf. Violett OHldr. mit reicher Rückenverg. - Kap. u. Ktn. gering bestoßen u. beschabt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand