Auction archive: Lot number 909

909 Vogel, Frdr.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€360
ca. US$456
€300
ca. US$380

909 Vogel, Frdr.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€360
ca. US$456
€300
ca. US$380

909 SCHWEIZ. - Zürich. - Vogel, Frdr. Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten der Stadt u. Landschaft Zürich. Zürich, Höhr, 1841. 4°. VI, 8, 783 SS., 5 Taf. in Aquatintamanier v. Ruff u. Sigfried nach Reuttinger u. F. Schmid. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (360,- €) Barth 18233; Lonchamp 3159; Wäber 374. - Einzige Ausgabe. Historisch-statistisches Lexikon für die ersten 4 Jahrzehnte des 19. Jhdts. Mit dekorativen Ansichten der Neumünsterbrücke, der Neumünster-Kirche, der neuen Post sowie v. Sitzberg u. Uster. - Vereinzelt leicht stock- oder fingerfl. Titel mit gr. überklebtem w. Ausschnitt am rechten Rand. Einbd. gering fleckig u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/1247 200,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Leicht stockfl., der dekorative Einbd. gering berieben, ob. Kap. mit kl. Einriss, Vors. mit Stemp. u. Exlibris. - Beigebd. sind 2 zusätzl. unsign. Aquatinta-Taf. mit Ansichten vom Bauplatz im Kratzquartier limmatabwärts auf den Wellenberg, die Wasserkirche u. das Großmünster, u. v. unterhalb der unteren Mühlebrücke limmataufäwrts, sowie 2 gef. kolor. Kupfertaf. (nach D. Herrliberger u. J. M. Füssli) mit Abbildungen v. Zürichsee-Fischen, die 1794 als lose Beilage zum bei Johs. Hoffmeister verlegten Ansichtenwerk "Der Zürichsee" v. Hch. Bruppacher erschienen waren.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005