Auction archive: Lot number 906

906 Homann u. Homanns Erben. 51 dpblgr. kolor. Kupferktn.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€3,600
ca. US$4,597

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€3,600
ca. US$4,597

906 ATLANTEN. - Homann u. Homanns Erben. Sammelband mit 51 dpblgr. kolor. Kupferktn. Nbg. 1723-68. Gr.-Fol. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (3.600,- €) Welt (Hemisphären), Europa, Asien, Osmanisches Reich, Palästina (3), Kleinasien, Afrika, Nordafrika, Amerika, Ostküste v. Nordamerika, Karibik (mit Ansicht v. Mexiko-Stadt, Kte. v. Panama u. Plänen v. St. Augustine, Vera Cruz u. Santo Domingo), Iberische Halbinsel, Frankreich, Britische Inseln, Benelux (2), Schweiz, Deutsches Reich, Böhmen mit Schlesien u. Mähren, Böhmen, Mähren, Deutschland (19), Österreich, Italien (2), Ungarn, Donau, Polen, Russland, Skandinavien, Dänemark. - Altes Flächen- bzw. Grenzkolorit. Teilw. etwas fleckig oder gebräunt, einige teils ausgebess. Bug- oder Randmängel. Amerika lose, später kolor., etwas knitterig, unten fransig u. im Bug eingerissen. - Beigebd. sind 4 dpblgr. kolor. Kupferktn. nach I. C. Rhode aus einem kleinformatigeren Werk: Nördliche u. Südliche Hemisphäre, Anhalt, Preußen. - Einband berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, Vors. mit Besitzvermerk v. 1770. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006