896 GARTENBAU. - Schmidlin, Ed. Die bürgerliche Gartenkunst. Stgt. Hoffmann, 1843. 8°. XVI, 656 SS. mit mehr. schemat. Abb., 24 mehrf. gefalt. Lithogrn. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) Dochnahl S. 141. - Erste Ausgabe , selten. - Text u. Taf. gering gebräunt, kaum stockfl., erste Bll. minimal wasserfl. Taf. alt angefalzt, tls. mit geringen Randläsuren, eine Taf. etwas schmutzfleckig. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/4208 160,- Lwd. d. Zt. - Mit 23 Taf. - Evtl. fehlt eine Taf.. Leicht stockfl., Tit. oben mit Besitzverm. Einbd. fleckig, Ecken u. Gelenke bestoßen. 1998 H&H 89/1343 300,- Hldr. d. Zt. - Durchgeh. etwas stockfl. od. leicht gebräunt. Gering berieben u. bestoßen.