Auction archive: Lot number 892

892 (Zeiller, M.).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€2,600
ca. US$3,064
€2,500
ca. US$2,946

892 (Zeiller, M.).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€2,600
ca. US$3,064
€2,500
ca. US$2,946

892 ÖSTERREICH. - Merian. - (Zeiller, M.). Topographia Provinciarum Austriacaru... Das ist Beschreibung Vnd Abbildung der fürnembsten Stätt Vnd Plätz in den Osterreichischen Landen Vnder vnd Ober Osterreich, Steyer, Kärndten, Crain Vnd Tyrol. - Anhang. - Absonderliche Beschreibung Der Herrschafften, Städte u. Schlösser, Windhaag, Reichenau, Horn, Drosendorff u. Petronell. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Merian, 1736. Fol. Kupfertit. , 2 Bll., 92 SS., 5 Bll.; 52 SS., 4 Bll.; 14 SS., 2 Bll., 110 (61 gef.) Kupfertaf. mit 157 Ans., 9 gef. Kupferktn. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (2.600,- €) W. 49 (neu) u. 47 (alt); Sch. 5 u. 13; Nebehay/W. 407, 6. - 7. Ausgabe; setzt sich wie die 2.-6 Ausgabe aus 3 gleichzeitig erschienenen, jedoch verschiedentl. datierten Tln. zusammen. Der Haupttl. ist ein undatierter Nachdr. der 3. Ausgabe v. Cholin 1677, der Anhang ist 1736, die Beschreibung v. Windhaag etc. noch 1656 datiert. - Eigentlich mit 109 Taf. u. 9 Ktn. kplt., hier aber zwei Taf. mit Ans. v. Eisenerz. Kupfer teils etwas flau im Abdruck. Kupfertit. knitterig, unten mit gr. hinterlegter Fehlstelle. Die ganzs. Kupfer teils etwas knapp beschn. Etwas stockfl., durchgehend im unteren Drittel stark wasserfl. u. stellenw. etwas moderfl. Im Bug oben anfangs ebenfalls wasserfl. Einbd. mit Wasserschaden, Deckel aufgebogen, Bindebdr. fehlen. Zuschlag: 2.500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/1175 10.000,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Die bei Sch. angeführte gr. Ansicht v. Meran ist nach der 4. Ausgabe meist nicht mehr vorhanden, wird im Kupferverz. am Ende der vorliegenden Ausgabe auch nicht genannt. Sonst entsprechen die vorhandenen Kupfer der Auflistung bei Sch. - Kaum gebräunt oder fleckig. Einige Faltkupf. im Längsrand etwas knitterig, sonst v. guter Erhaltung. Meist kräftige Abdrucke. Einbd. beschabt u. bestoßen, Kapitale defekt.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005