Auction archive: Lot number 892

892 Matthiolus, Andr.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€600
ca. US$860
€620
ca. US$889

892 Matthiolus, Andr.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€600
ca. US$860
€620
ca. US$889

892 Matthiolus, Andr. Les Commentaires sur les six livres de Pedacius Dioscoride... de la matiere medecinale. Lyon, Rigaud u. Obert, 1627. Fol. 65 Bll., 603 SS., 16 Bll., mit 3 Holzschn.-Portr. u. ca. 1000 Holzschn. Hldr. um 1820 mit Rverg., Rblindpr. u. Rtit., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (600,- €) / (870,- $) Nissen, BBI 1312. - In der Übers. von Ant. du Pinet erstmals 1561 erschienen u. für lange Zeit das wichtigste Kräuterbuch in Frankreich. Zweisp. Druck mit fein geschnittenen Tier- u. Pflanzenholzschn. - Etwas gebräunt, stock- u. wasserfl. Vortit. Eckchen ergänzt u. angefalzt, hs. numer. Unter dem Portr. a. d. le. Bl. größerer hs. Eintrag. Einbd. mit Kratz- u. Schabspuren, etwas bestoßen, vord. Gelenk angeplatzt. Zuschlag: 620,- € / 899,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011