890 ÖSTERREICH. - Göttweig. - (Bessel, Godefr. u. Frz. Jos. v. Hahn). Chronicon Gotwicense, seu annales liberi et exempti monasterii Gotwicensis, ordinis S. Benedicti Inferioris Austriae... Bd. 1 (alles Ersch.). Tegernsee, Klosterdruckerei, 1732. Fol. Gest. Frontisp. v. J. G. Wolffgang , 9 Bll., XXXVI, 890 SS., 1 Zwischentit. nach S. 440, 23 Bll., mit gest. Titelvign. v. J. A. Schmutzer, 9 gest. Init. u. 23 gr. gest. Vign., gest. Widm.-Bl., 38 Kupfertaf., 3 gef. Kupferktn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (800,- €) ADB II, 56ff.; Graesse I, 353; Krieg, MNE I, 69; Potthast I, 268. - Bessel war Abt u. Geschichtsforscher in Göttweig. Er erteilte dem jungen Priester Frz. Joseph v. Hahn den Auftrag, eine Geschichte des Klosters zu schreiben. "Dieser erste u. einzige Band... ist eine der frühesten u. wertvollsten Abhandlgn. über Paläographie, Diplomatik, dt. histor. Topographie u. a." (Krieg). Außer der vorliegenden allgem. Einleitung ist nichts erschienen. Wegen der Taf., den Reproduktionen v. Urkunden aus dem 9.-13. Jhdt., hauptsächlich v. Konrad I. bis Friedrich II., sehr geschätztes Werk. Monumentales Erzeugnis der Tegernseer Klosterdruckerei. - Tit. mit altem Besitzverm. Titelei unten etwas fingerfl. Vereinzelt leicht stockfl. Die Urkundentaf. nach S. 36 etwas gelockert u. ausgefranst. Die Karten teils knitterfaltig, eine Kte. mit Einriß. Einbd. leicht beschabt u. fleckig. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1271 1.100,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Etwas stockfl., eine Urkundentaf. etwas ausgefranst u. im Rand angestaubt, die Ktn. tls. knitterfaltig, eine Kte. mit kl. Einriß. Tit. gestempelt u. mit altem Besitzverm. - Dieses Expl. in A 112 übernommen. 2000 H&H 99/988 500,- Pgt. d. Zt. mit Blindpr. u. 2 Rsch. - Ohne das Frontisp., den Zwischentit. nach S. 440 u. die 3 gef. Kupferkarten. Meist im Rand etwas stockfl. Gest. Wappen-Exlibris Ioann. Engelbert v. Eschenbrender. 2002 H&H 104/1037 650,- Hldr. mit Rsch. u. 2 Schl. - Sehr breitrandiges Exemplar, rundum unbeschnitten, komplett (SS. 89/90 u. das Erratabl. am Schluss in jeweils 2 Varianten, also zusätzl. vorhdn.), nahezu fleckenfrei, Vortit. u. 3. Kte. mit kl. Reparatur. 2004 H&H 110/1267 340,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Stellenw. leicht stockfl. u. vereinzelt gering fingerfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert.