88a Bartholomaeus Anglicus. De proprietatibus rerum. Köln, Johann Koelhoff d. Ä., 19.I.1483. Fol. 471 Bll. (11. w.). Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (11.000,- €) / (13.750,- $) GW 3408; Hain 2504; BMC I, 225; Pr. 1055; Goff B 136; BSB-Ink B 94; IGI (Suppl.) 1254 A; Pell. 1871; Polain 502; Voull. (Köln) 220; Klebs 149.7; nicht bei Oates, Osler, Voull. (Bln.) u. Wellcome. - Seltene frühe Ausgabe (die siebte) der oft aufgelegten Enzyklopädie des in Paris und seit 1231 in Magdeburg tätigen englischen Minoriten. Das Werk wird mitunter fälschlicherweise einem anderen englischen Minoriten zugeschrieben, dem um 1360 gestorbenenen Bartholomaeus de Glanvilla. - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplett, das Dpbl. a 7/8 versehentlich unbedruckt. Durchgehend rubriziert u. mit eingemalten roten Lombarden, breitrandig (Témoins), teilw. etwas angeschmutzt oder leicht fleckig, meist jedoch sauber, der zeitgenössische Prägeband stark beschabt u. bestoßen, ohne das zehnteilige Beschläge, das obere Schließband ohne das Metallteil, Gelenke brüchig, Rücken alt in weißer Farbe num. "6" u. mit hs. Titelsch. The rare seventh edition of this popular medieval encyclopaedia, lacking final blank, otherwise complete, bifolium a 7/8 left blank by mistake, rubricated and supplied with red lombard initials throughout, wide margins with deckle edges, some occasional soiling or staining but on the whole a clean copy in contemporary blind-tooled calf over wooden boards with two clasps, badly worn, lacking bosses and metal part of upper tie, hinges cracked, spine with later ms. lettering-piece and shelfmark. Nachverkaufs-Preis: [8.000,- €] / [10.000,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 KET 248/4 18.000,- = H&H 130.