Auction archive: Lot number 888

888 Konvolut I.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€180
ca. US$233
€90
ca. US$116

888 Konvolut I.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€180
ca. US$233
€90
ca. US$116

888 Konvolut I. - 3 Werke. 1610-1734. 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (180,- €) / (234,- $) 1. Baronio, Cesare. Sacrvm Martyrologivm Romanvm ad nouam Kalendarij rationem, & ecclesiasticae historiae veritatem restitutum, Gregori XIII. Pont. Max ivssv editvm. Köln, Joh. Gymnich, 1610. 4 Bll., XXXVI, 872 (falsch 876) SS., 78 Bll. mit Wappenkpf. a.d.Tit. u. 1 ganzs. Textkpf. Pp. d. 19. Jhdts. - Minimal gebräunt, Tit. mit altem Besitzverm., Buchblock vom Einbd. gelöst, Vorderd. lose. - 2. Beausobre, (Isaaac) de. Histoire critique de Manichée et du Manicheisme. Bd. 1 (v. 2). Amst., Bernard, 1734. 3 Bll., SS. (III)-LXXVI, 594 SS., mit gest. Titelvign. u. 2 gest. Kopfvign. v. B. Picart. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - DG 14507; Brunet I, 723; Cioranescu 10841; Ebert 1812; Graesse I, 317. - EA. - Ohne den erst 1739 erschien. Bd. 2. Gering gebräunt u. stockfl., Tit. mit alten Stempeln, Einbd. berieben u. bestoßen, Kapitale läd., Gelenke brüchig. - 3. Malebranche, N. De la recherche de la verité... 7 e éd. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, David, 1721. 12 Bll., 386 SS.; 5 Bll., 399 SS., 5 Bll., mit viel. Diagr. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Brunet III, 1335; Graesse IV, 351; vgl. Cioranescu 44876ff., Ebert 12860, Ueberweg III, 118f. u. Ziegenf./J. II, 113. - Etw. gebräunt u. stockfl., Einbd. leicht bestoßen, Kapitale läd. - Rückgänge aus Auktion 131, Katalognummern 581, 582 und 734. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013