886 JESUITEN. - (Tanner, Mathias. Societas Jesu usque ad sanguinis et vitae profusionem militans, in Europa, Africa, Asia, et America, contra gentiles, Mahometanos, Judaeos, Haereticos, Impios, pro Deo, fide, ecclesia, pietate ... Prag, Hampel, 1675). SS. 71-548, 2 Bll., mit 3 (st. 4) blgr. u. viel. halbseit. Kupf. - II. (Derselbe. Societas Jesu apostolorum imitatrix, sive gesta praeclara et virtutes eorum, qui è Societate Jesu in procuranda salute animarum, per apostolicas missiones, conciones... desudarunt. Tl. 1 [alles Ersch.]. Prag, Konias, 1694). 810 (st. 933) SS. mit viel. halbseit. Kupf. v. J. C. Haffner, J. Kilian u. a. nach J. C. Heinsch . - Fol. Pp. um 1800. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) I. De Backer/S. VII, 1860, 9. - Die Kupfer von Melchior Küsel nach C. Screta meist mit Folter- und Hinrichtungsszenen von Mitgliedern des Jesuiten-Ordens. - II. De Backer/S. VII, 1861, 11. - Zu I fehlen das gest. Frontisp., die 8 Bll. Vorstücke u. SS. 1-70, zu II die 4 Bll. Vorstücke, SS. 1/2, 7/8, 653-740, 751/752, 903-906 u. 909-944 sowie das Schlußbl. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 275,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/991 800,- Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., zisel. Goldschn. - Gering stockfl. Die Kupfer teilw. etwas flau im Druck. Vorderd. fl. Hübsches Exemplar in einem wohlerhaltenen zeitgenöss. Einband.