Auction archive: Lot number 886

886 (Starck, Joh. Aug. v.).

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€200
ca. US$234
€180
ca. US$210

886 (Starck, Joh. Aug. v.).

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€200
ca. US$234
€180
ca. US$210

886 FREIMAUREREI. - (Starck, Joh. Aug. v.). Der Triumph der Philosophie im 18. Jhdte. 2 Bde. Germantown, Rosenblatt (Augsb., Bolling od. Ffm., Hermann), 1803. 8°. XV, 671; V SS., 1 Bl., 636 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Buchberger, LThK IX, 775; Weller, Fing. Dr. I, 199; Wolfstieg 6376. - Vermutl. erste Ausgabe eines der Hauptwerke d. protestant. Theologen u. Freimaurers. Behandelt den Einfluß der Freimaurer u. Illuminaten auf die Französische Revolution. Wolfstieg nennt vorliegende Ausgabe als erste. Wird v. Holzmann/Boh. IV, 5954 u. VI, 7794 auch. Joh. Caspar Müller zugeschrieben. - Durchgehend etwas stockfl. SS. 514-518 in Bd. im ob. Rand stärker braunfleckig. Einbde. beschabt u. etwas bestoßen. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1371 420,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Leicht gebräunt u. etwas stockfl. Beide Tit. mit tls. gelöschtem u. alt überklebtem Stempel. Vord. Vorsatz v. Bd. 1 beschrieben. Stark berieben u. gebräunt, Rücken tls. etwas lädiert. 2 Exlibris.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003