Auction archive: Lot number 885

885 Kluge, C. Alex. Ferd.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€120
ca. US$172
€60
ca. US$86

885 Kluge, C. Alex. Ferd.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€120
ca. US$172
€60
ca. US$86

885 Magnetismus. - Kluge, C. Alex. Ferd. Versuch einer Darst. des animalischen Magnetismus, als Heilmittel. 2. unveränd. wohlfeilere Aufl. Bln., Realschulbuchh., 1815. 8°. Gest. Tit. mit allegor. Vign. , XVI, 503 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (174,- $) Ackermann V, 1052; Hirsch/H. III, 552; Waller 5319; vgl. Lesky 356 (Wien 1815, nur Tl. 1); nicht bei Mottelay. - Wichtiges Werk zur Geschichte des Somnambulismus, Messmerismus, Massage usw. "... behandelte den damals alle Welt interessirenden Gegenstand mit großer Sorgfalt u. mit eingehender Benutzung der gesammten einschlägigen Literatur" (Hirsch/H.). Zuerst 1811 erschienen. - Nur vereinzelt leicht fl. und gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen, Rsch. tlw. abgeplatzt. Zuschlag: 60,- € / 87,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/3339 265,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stellenw. stockfleckig. Auf S. 315 ist ein Textabschnitt oben mit grüner Tinte durchgestrichen, dazu Anmkgn. mit Tinte. Tit. unten dreifach gestemp. Berieben u. bestoßen. 2001 H&H 101/1306 300,- Pp. um 1840 mit verg. Rtit. u. Bibl.-Rsch. - Spiegel mit kl. Exlibris, fl. Vors. mit Namenszug, Tit. mit altem Kaufverm., erste Bll. leicht stockfl., im wesentl. jedoch sauber. Gering bestoßen, Kapitale leicht läd., Papierbez. an d. Gelenken tls. abgesplittert.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011