Auction archive: Lot number 884

884 Ridinger, Joh. Elias.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,600
ca. US$2,046
€2,200
ca. US$2,813

884 Ridinger, Joh. Elias.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,600
ca. US$2,046
€2,200
ca. US$2,813

884 JAGD. - Ridinger, Joh. Elias. Abbildung der jagtbaren Thiere mit derselben angefügten Faehrten u. Spuhren ... gezeichn., samt einer Erklaerung darüber. Augsb. 1740. Gr.-Fol. Tit. mit Vign. , 23 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit hs. geschwungenem Titelschildchen. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.000,- $) Brunet IV, 1298; Nissen ZBI, 3401; Schwarz I, 162-185, Abb. Taf. X; Schwerdt II, 969; Thiébaut 783; Thienemann 163-185: "eine der werthvollsten Sammlungen unseres Künstlers". - Die Tafeln 1-20 mit Darstellungen von Tieren in ihrer Umgebung, darunter jeweils die Fährten in natürlicher Größe. Die restlichen 3 Taf. mit verkl. Abb. verschiedener Fährten. Tit. rückseitig mit "Vorbericht". - Ohne das Textbl. mit Tafelerklärungen. Etwas finger- u. stockfl. Brillante Drucke mit vollem Rand. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 2.200,- € / 2.750,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 DÖRL 155/759 6.500,- Pp.d.Zt.mit roten Deckelsch.u.goldgepr.Wappensupralibros. - Minimal gebräunt. Das Textbl. am Kropfsteg eng beschn. Einbd. bestoß. u. beschabt. :- Komplett mit Titel u. 1 Textblatt. 1995 H&H 82/4075 6.200,- Hldr. - Meist ob.re.mit Tinte num. - Beigebdn.: Derselbe. Gründl. Beschrbg. u. Vorstellg. der wilden Thiere nach ihrer Natur, Gestalt, Alter u. Spuhr. 2 Bll., 8 dpblgr. Kupfertaf. - Th. 186-194. - Prachtvolle, kräftige Abdrucke. 2001 H&H 103/962 L 13.000,- Rot Hmaroquin mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. - Tit. gering angestaubt. 1 Taf. im w. Rand gering angeschmutzt, sonst bis auf vereinzelte Flecken sehr schönes Expl. in kräftigen Abdrucken. Mit dem Stempel Louveterie Hautes Pyrénées auf d. Tit., zwei Exlibris der Bibliotheken H. Gallice und Marcel Jeanson. Der für Jeanson um 1935 gefertigte schöne Einbd. minimal berieben, sonst tadellos erhalten. 2004 H&H 110/1756 L 3.500,- Hlwd. - Taf. 1-20 von alter Hand, Taf. 21-23 in der Platte numeriert. Etwas fingerfl., vereinzelt leicht verschmutzt u. im Rand gering wasserfl. Tit. gebräunt, leicht knitterig u. in der Vignette etwas mit Tinte verschmiert. Fünf Taf. seitl. leicht ausgefranst u. angerändert. Die meisten Bll. angefalzt. Der schlichte Einbd. stärker beschabt, Rücken lädiert. 2008 H&H 121/1402 1.600,- Schwarz Ldr.-Umschl. d. Zt. - Tit. seitl. etwas knapper beschn., am Bug geheftet. Ränder leicht stock-, unten fingerfl. Ldr.-Umschl. beschabt, leicht geknittert, am Rücken defekt.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012