881 Gerarde, John. The Herball or Generall Historie of Plantes. Very much enlarged and amended by Thomas Johnson Ldn., Norton u. Whitakers, 1636. Fol. Kupfertit. , 18 Bll., 1634 (falsch 1630) SS., 1 Bl., 22 (st. 23) Bll. Reg., mit 2821 Holzschn. Braun Hldr. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.250,- $) Nissen, BBI 698; Stafleu/C. 1993 (mit 18 Bll. Titelei kplt.); vgl. Hunt 223 u. Rép. Bibl. Plesch 236. - Titelauflage der Ausgabe 1633, erstmals 1597 erschienen. Überaus reich illustriert, jeweils 1-4 große Pflanzenholzschn. auf jeder Seite. - Ohne das letzte Registerblatt u. ohne das w. Bl. am Schluß. Textränder tls. etwas gebräunt oder wasserfl. Titel etwas ausgefranst, Ränder gebräunt, ob. w. Rand teilw. abgeschnitten, Tit. alt aufgezogen. Ganz vereinzelt kleine Randschäden. Seite 335 etwas verschmutzt. SS. 842/843 mit Wachsflecken. Zuschlag: 1.400,- € / 1.750,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand