Auction archive: Lot number 88

88 Bambergische Halßgerichts vnd Rechtlich Ordnung

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€800
ca. US$1,023
€1,300
ca. US$1,662

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€800
ca. US$1,023
€1,300
ca. US$1,662

88 Bambergische Halßgerichts vnd Rechtlich Ordnung, inn peinlichen sachen zu volnfarn allen Stetten, Com(m)unen, Regimenten, Amptleüten, Vögten, Verwesern, Schultheissen, Schöffen, vnnd Richtern, dienlich... Mainz, Ivo Schöffer, 20.VI.1543. Fol. 6 unn., XLIII num., 1 unn. Bll., mit zweiteil. Titel- u. 25 (3 fast ganzs., 7 zweiteil.) Textholzschn. sowie Druckerm. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) VD 16, B 624; Roth 208, 77; nicht bei Adams, Lentner, Pfeiffer u. Pfister, nicht im STC (+ Suppl.). - Die seltene letzte Mainzer Ausgabe der Bambergensis. "Eine neue Epoche in der Gesetzgebung des Criminalprocesses begründete die Bamberger Halsgerichtsordnung vom Jahre 1507... Ohne dass Genaueres über ihre Entstehungsgeschichte bekannt wäre, wissen wir nur, dass sie unter dem Einfluss des Bamberger Hofmeisters, Johann Frhrn. zu Schwarzenberg... ausgearbeitet wurde" (Stobbe II, 241ff.; siehe auch Stintzing/L. I, 617ff.). Die schönen Holzschnitte, meist etwas veränderte Kopien nach der Bamberger Erstausgabe von 1507 unter Hinzufügung einiger kleiner Stöcke aus Schöffers Livius-Ausgabe von 1523, stellen den Ablauf eines Strafprozesses im 16. Jhdt. dar: Verhaftung, Verhör, Folter, Urteilsspruch und -vollstreckung. - Etwas gebräunt u. stockfl., obere äußere Ecke mit Wasserfl., ohne Einband, erste Lage lose, einige kl. Randmängel, Tit. mit überklebtem altem Besitzverm. im ob. w. Rand. Zuschlag: 1.300,- € / 1.625,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 108/189 2.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit 2 Schl., ohne den Bezug. - Mit 2 Beibänden.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012