879 Schlegel, Joh. Adolf. Fabeln und Erzählungen. Zum Druck befördert von Carl Chrn. Gärtner. Lzg., Dyck, 1769. 8°. 6 Bll., 308 SS. Ldr. d. Zt. mit Rfil., Rsch., Deckelfil. u. goldgepr. Besitzer-Namen auf dem Vorderd., Kattunpapiervors. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Goed. IV 1 , 68, 4, 4. - Erste Ausgabe . - Joh. Adolf Schlegel (1721-1793), schrieb neben diesen aufklärerischen Fabeln auch Gedichte u. geistl. Lieder im Stile Gellerts, mit dem er befreundet war. - Gering gebräunt u. fl. Ecken bestoßen, Kapitale läd. Aus dem Besitz von Friedrich Wilhelm von Döring (ADB V, 289 ff.). Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 129/1679 90,- Hldr. d. Zt. mit floraler Rblindpr. u. Rsch. - Die ersten u. le. Bll. braunfl., sonst sauber.