Auction archive: Lot number 879

879 Leonhard, Karl Cäsar.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€360
ca. US$452

879 Leonhard, Karl Cäsar.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€360
ca. US$452

879 GEOLOGIE. - Leonhard, Karl Cäsar. Die Basalt-Gebilde in ihren Beziehungen zu normalen und abnormen Felsmassen. Atlasband. Stgt., Schweizerbart, 1832. 4°. 8 SS., 20 (10 kolor.) lithogr. Taf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) ADB XVIII, 308: "Eine der besten Monographien auf diesem Gebiete. Als Frucht ausgedehnter Reisen namentlich in der Auvergne, in Böhmen, und zahlreichen vulkanischen Gegenden suchte Leonhard dem Vulkanismus zum Siege zu verhelfen."; Poggend. I, 1427; zum Autor siehe Ferchl 309. - Erste Ausgabe. - Ohne die beiden Textbände. Die 8 Seiten Text etw. stockfl. Einbd. stark berieben und bestoßen. Zuschlag: 360,- € / 450,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 Z&K 30/1131 1.070,- Hldr. d. Zt. - Hier kplt. 2 Textbde. und Atlasband mit 20 Taf. 2000 REI 71/2294 660,- Lwd. d. Zt. - Ohne die 2 Textbde. Etw. stockfl. 2008 H&H 121/985 L 550,- Pp. d. Zt. - Ohne die beiden Textbände. Die 8 Seiten Text etw. stockfl. Einbd. stark berieben und bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010