Auction archive: Lot number 878

878 Lehmann, Johann Gottlieb.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€600
ca. US$753
€600
ca. US$753

878 Lehmann, Johann Gottlieb.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€600
ca. US$753
€600
ca. US$753

878 GEOLOGIE. - Lehmann, Johann Gottlieb. Versuch einer Geschichte von Flötz-Gebürgen, betreffend deren Entstehung, Lage, darinne befindl. Metallen, Mineralien und Foßilien... Bln., Klüter, 1756. 8°. 40 Bll., 240 SS., 4 Bll. Reg., 8 (1 mehrf. gef.) Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Poggend. I, 1049; nicht bei Hoover. - Erste Ausgabe. - In seinem "Versuch" beschrieb Lehmann zum ersten Mal die Gesetze, nach denen Bergformationen entstehen. Er führte die Unterscheidung von "Ganggebürge" und "Flötzgebürge" ein, die in der heutigen Forschung unter den Begriffen Unter- u. Oberbau fortwirken. - Leicht gebräunt u. stockfl., Einbd. gering bestoßen, vord. Gelenk ausgebessert. - Exlibris Karin Figala. Zuschlag: 600,- € / 750,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 Z&K 9/318 700,- Pp.d.Zt. - Sehr gut erhalten. 1992 H&H 70/722 900,- Hldr. d. Zt. Etwas gebräunt u. stockfleckig, gegen Schluß im Bug unten wasserfleckig, Tit. mit altem Namenszug u. kl. Vermerk. Vord. Spiegel mit neuerem Bezug. Berieben u. bestoßen.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010