Auction archive: Lot number 876

876 Historia et commentationes

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,200
ca. US$1,534
€4,500
ca. US$5,755

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,200
ca. US$1,534
€4,500
ca. US$5,755

876 Historia et commentationes Academiae Electoralis scientiarvm et elegantiorvm literarvm Theodoro-Palatinae. 7 in 11 Bdn. Mannh., Akadem. Druckerei, 1766-94. 4°. Mit 3 gest. Titelvign., 12 gest. Textvign., einigen Textholzschn., 101 (st. 105) meist gef. Kupfertaf. u. -ktn. sowie viel. teils gef. Tab. Ziegelrot Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.500,- $) Diesch 231; Kirchner 256; Veitenheimer 508. - Die Veröffentlichungen der von Kurfürst Karl Theodor gegründeten Mannheimer Akademie, mit Vorträgen aus allen Gebieten der historisch-philologischen und der Naturwissenschaften. Wichtig vor allem wegen der lokalhistorischen Beiträge von Schöpflin, Olenschlager, Croll, Kremer u. a. - Bemerkenswert u. a. das großformatige, mehrfach gefaltete Schabkunstblatt (Taf. III) in Bd. 3/ Physicum mit lebensgroßer Darstellung einer Versteinerung. - In Bd. 1 fehlen die Taf. zu SS. 29, 194 u. 307 (2). Stellenw. leicht wasserfl., meist jedoch sauber, Einbände gering berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 4.500,- € / 5.625,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 KIE 0412/1612 3.000,- Hlwd. um 1900. - Nur Bde. 1-7. 1999 REI 68/791 7.000,- Ldr. d. Zt. - Nur Bde. 1-10. 2003 H&H 108/934 900,- Ldr. d. Zt. mit Wappensupralibros Karl Theodors. - Nur Bde. 1-3.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012