874 SCHWEIZ. - (Stanyan, Abraham). Tableau historique et politique de la Suisse. Paris, Lottin, 1766. 8°. XII, 384 SS. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. Schätzpreis: *R (140,- €) / (190,- $) Barth 2413; Wäber I, 35. - Erschien 1714 in englisch und wurde fälschlich Temple Stanyan, dem Bruder des Abraham, zugeschrieben. - Bis auf wenige Stockflecken sauberes u. seitlich u. unten breitrandiges Expl. Tit. unten etwas ausgefranst u. wasserfl. Einbd. leicht berieben, ob. Kap. läd., Ecken etwas bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [136,- $] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand