874 ITALIEN. - Burckhardt, Jacob. Die Cultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. Basel, Schweighauser, 1860. Gr.-8°. 2 Bll., 576 SS. Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: *R (160,- €) ADB XLVII, 386; Borst 2751; PMM 347. - Erste Ausgabe. - Das epochale Werk "hat für mehr als ein Jahrhundert die allgemeinen Vorstellungen vom Italien des 13., 14. u. 15. Jhdts. bestimmt" (PMM). - Leicht stockfl., Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Vors. mit hs. Notizen, Innengelenke brüchig. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1238 800,- Hldr. d. Zt. - Sehr sauberes Expl. in schönem, zeitgen. Einbd. Ecken minimal bestoßen. 1990 GRA 29/892 220,- Pp. d. Zt. - Name a. d. Vors., tls. stärker stockfl. Einbd. stark beschabt. 1996 H&H 84/1385 220,- Hldr. d. Zt. mit Rtit. - Stellenw. stockfl. Buchblock gut erhalten. Vorsätze oxydiert. Einbd. etw. berieb., Rücken verblichen. == Zweitexpl. ging bei Ausruf 200,- zurück