Auction archive: Lot number 874

874 Zonvolut.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€240
ca. US$311

874 Zonvolut.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€240
ca. US$311

874 AFRIKA. - Zonvolut. 9 Werke in 12 Bdn. 1890-1938. 8°. Mit viel. Taf., Abb. u. Ktn. Schätzpreis: (160,- €) 1. Baumgarten, J. Deutsch-Afrika u. seine Nachbarn im schwarzen Erdteil. 2., bis auf die neueste Zeit ergänzte Ausg. Bln. 1890. Hlwd. (K. 33. - Gebräunt u. stockfl., Tit. gestemp.). - 2. Falkenhorst, C. Auf Bergeshöhen Deutsch-Afrikas. Stgt. etc. 1890. Farb. illustr. OLwd. (Vgl. K. 110, 8. - Gering gebräunt, Vortit u. Tit. gestemp., Vors. mit Exlibris). - 3. Derselbe. Emin-Pascha, Gouverneuer v. Hatt-el-Estiwa. Stgt. etc. 1890. Farb. illustr. OLwd. mit OSchutzumschl. (K. 110, 5. - Vors. mit Exlibris, Umschl. mit kl. Mängeln). - 4. Heim u. Herd. Dt. Jugend- u. Hausbücherei. Bd. 5: Aus unsern Kolonien im Sonnenlande Afrika. Lahr i. B. 1912. OKart. (Nicht bei K.). - 5. Hobein, E. Ungeschminktes Afrika. Essen 1938. OLwd. (K. 177. - EA. - Leicht gebräunt). - 6. Reiner, O. Achtzehn Jahre Farmer in Afrika. 16.-20. Tsd. Lzg. um 1925. OLwd. (K. 333. - Tit. mit Rasur). - 7. Schmidt, R. Deutschlands Koloniale Helden u. Pioniere der Kultur im schwarzen Kontinent. 2 Bde. Braunschw. 1896. OLwd. (Nicht bei K.). - 8. Seitz, Th. Vom Aufstieg u. Niederbruch dt. Kolonialmacht. 3 Bde. Karlsr. 1927-29. OLwd. (Nicht bei K. - Aus dem alten Kamerun; Die Gouverneursjahre in Kamerun; Die Gouverneursjahre in Südwestafrika). - 9. Solf, W. H. Die Zukunft Afrikas. Bln. 1917. OUmschl. (Nicht bei K.). - Von den genannten Mängeln abgesehen nur geringe Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004