Auction archive: Lot number 874

874 Acta literaria Academiae Vitembergensis.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€150
ca. US$215

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€150
ca. US$215

874 Leibniz. - Acta literaria Academiae Vitembergensis. Cvm praefatione Jo. Christ. Coleri. Bd. 1, Tl. 1 (alles Ersch.). Wittenberg, Gerdes, (1719). 8°. 18 Bll., 60 SS., 2 mehrf. gef. Kupfertaf. v. C. Barnikel. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (435,- $) ADB IV, 403 (Coler) u. XVI, 64 (Klausing); Kirchner 52. - Versuch, die Publikationsberichte der Universität Wittenberg im 16. u. 17. Jhdt. wiederzubeleben. Unter den 1719 ersch. Wittenberger Disputationen werden fünf von Coler zitiert u. ausführlich zusammengefaßt. Darunter der Leibniz-Kommentar von Hch. Bytemeister "De praestantia arithmeticae decadicae qva tetractycam et dyadicam antecellit itemqve de novo dodecadico calcvlo". Besprochen wird ferner Hch. Klausings "Descriptio eclipseos lunaris... Wittembergae". Die erste der beiden Kupfertaf. mit einer Mondkarte. - Einige Bll. mit Bräunungen. Etwas berieben u. bestoßen, Rücken unten defekt. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [218,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 BASS 94/1343 300,- Hldr.d.Zt. - Vom Käufer in H&H A 128 übergeben.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011